Santo Augusto

Escola Antonio Liberato realiza 1º Festival da Canção Integrando Família e Escola

21 de agosto de 2019 O evento marcou o “Dia da Família” e 52º Aniversário da Escola!


Curta e Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

No último sábado a Escola Municipal Antônio Liberato realizou um Festival da Canção Integrando Família e Escola – 1º FECANIFE/2019.

O festival foi realizado nas dependências do Centro Social do Idoso e reuniu professores, alunos e suas famílias.

Em nota, a equipe diretiva e o Círculo de Pais e Mestres da Escola agradeceram aos alunos e suas famílias, aos professores e servidores da escola e, em especial, aos calouros e aos jurados Ivete de Almeida Bertollo, Jéssica Gabriela da Cruz e Reges Valmir Ertel Herbert pela participação no 1º Festival da Canção Integrando Família e Escola.

Agradeceram também aos patrocinadores da premiação, à Secretaria de Habitação e Assistência Social pelo empréstimo do local, ao músico Alex Santi que acompanhou os calouros nos ensaios e em suas apresentações e a todos que colaboraram para o sucesso do evento.

Este evento, de caráter educativo, artístico e cultural, marcou o “Dia da Família” e 52º Aniversário da Escola.

Os classificados foram os seguintes:

• CATEGORIA ESTUDANTIL
– Individual
a) Categoria 1 – Educação Infantil (nível I e nível 2) e 1º ano
*1º lugar – Ana Lahra da Silva – 1º ano/ Turma 12 – TREM BALA – Ana Vilela
*2º lugar – Elisa Depiere Knachaka – 1º ano/ Turma 11 – NÃO DEIXO NÃO – Mano Walter

b) Categoria 2 – 2º ao 5º ano
*1º lugar – Marieli Przniska da Silva – 4º ano/ Turma 41 – VALEU AMIGO – Pikeno & Menor
*2º lugar – Heloisa Oliveira dos Santos Lima – 4º ano/ Turma 41 – TIJOLINHO POR TIJOLINHO – Enzo Rabelo
*3º lugar – Luís Antonio Nunes de Oliveira – 5º ano/Turma 51 – PERFEITINHA – Enzo Rabelo

c) Categoria 3 – 6º ao 9º ano
*1º lugar – Luciano Rodrigues de Almeida Pedroso – 6º ano/62 – DEUS É TOP – Sandro Nazireu
*2º lugar – Daniele Schohnts de Souza – 8º ano/ Turma 81 – CALMA – Enzo Rabelo
*3º lugar – Kaliel Duarte de Moraes – 9º ano/ Turma 91 – O SOL – Vitor Kley

• CATEGORIA ESTUDANTIL
– Dupla
a) Categoria 1 – Educação Infantil (nível I e nível 2) e 1º ano
*1º lugar – Diana Martins de Moraes e Isabella Pasqualotti Muller – Ed. Infantil Nível 1 – ALECRIM DOURADO – Canção Popular

b) Categoria 2 – 2º ao 5º ano
*1º lugar – Franciny Tonel e Carolina Rodrigues de Lima – 4º ano/ Turma 41 – MEU ABRIGO – Melim
*2º lugar – Anderson Emanuel Stival e Davi Adelar Lang Moreira – 4º ano/Turma 41 – PERFEITINHA – Enzo Rabelo
*3º lugar – Isabela Diniz Machado e Laira Schauane da Silva Paz – 3º ano/ Turma 31 – PERFEITINHA – Enzo Rabelo

c) Categoria 3 – 6º ao 9º ano
*1º lugar – Joana Granel de Oliveira e Luiza Pinheiro Rodrigues – 6º ano/61 – PUPILA – Ana Vitória e Vitor Kley
*2º lugar – Maria Eduarda Saldanha – 6º ano/Turma 62 – ALELUIA

• CATEGORIA FAMILIAR
a) Categoria 1 – Educação Infantil (nível I e nível 2)
*1º lugar – Kauane Elza Lewistski (aluna) e Ialéia Cristina Silva Lewistski (mãe) – MENINA NÃO CORTE O CABELO – Musical Som Livre
*2º lugar – Ana Vitória Simon Rodrigues (aluna) e Luciana Correa Simon Rodrigues (mãe) – MARANATA – Fernanda Madaloni

b) Categoria 2 – Anos Iniciais
*1º lugar – Emanuelli Beatriz R. Ribeiro (aluna 2º ano/Turma 21) e Laercio da Silva Ribeiro (pai) –
A CASA É SUA, DEUS – Megafone
*2º lugar – Elisa Depiere Knachaka (aluna 1º ano/Turma 11) e Lais Depiere Knachaka (irmã) – MÃEZINHA DO CÉU – Canção Religiosa
*3º lugar – Ana Tainá de Q. de Souza (aluna 2º ano/ Turma 21) e Rosangela T. de A. de Quadros (avó materna) – MENINO JEREMIAS – Vaneyse

c) Categoria 3 – Anos Finais
*1º lugar – Kaliel Duarte de Moraes (aluno 9º ano/Turma 91) e Elenir Carvalho Duarte (mãe) – NO DIA EM QUE EU SAÍ DE CASA – Zezé Di Camargo & Luciano.

Os comentários estão desativados.

error: Conteúdo protegido !!!